• Тренажеры
  • Статьи
  • Какой лучший домашний тренажер для похудения?
  • Какой лучший домашний тренажер для похудения?

    Проблема лишнего веса, увы, знакома многим женщинам не понаслышке. Чтобы избавиться от него, люди используют самые разные средства, включая вредные для здоровья диеты. Однако на самом деле рецепт быстрого похудения, обретения красивой, подтянутой фигуры и удержания веса всего один, и это сочетание правильного питания и физических упражнений, направленных на удаление лишних сантиметров в проблемных зонах. При этом Вам вовсе не обязательно тратить время и деньги на походы в фитнес-клубы, ведь Вы можете купить тренажер и заниматься в любое время в удобном для Вас темпе. Но какой же тренажер следует выбрать, чтобы быстрее избавиться от лишнего веса? Об этом мы и расскажем.

    Виды тренажеров для похудения

    Все тренажеры, которые можно использовать для похудения, делятся на два типа: силовые и кардио. Выбор подходящего варианта зависит от того, какого результата Вы хотите добиться. Если речь идет о том, чтобы сбросить всего 3-4 кг и накачать мышцы, предпочтение стоит отдать первому варианту. Если же избыточный вес велик и избавиться от него нужно как можно быстрее, обратите внимание на кардиотренажеры. К ним относятся следующие виды устройств:

    • Велотренажер;
    • Беговая дорожка;
    • Эллиптический тренажер;
    • Степпер;
    • Гребной тренажер.

    Перечисленные выше устройства помогут даже людям, вес которых близок к критической точке. Используя их, Вы достаточно быстро добьетесь желаемых результатов и при этом избежите ситуаций, когда фигура после похудения некрасиво «провисает».

    Беговые дорожки

    Очень часто для избавления от лишнего веса используются беговые дорожки. Достаточно уделять тренировкам всего полчаса в день, чтобы уже через две недели увидеть потрясающий результат. У беговых дорожек есть ряд преимуществ:

    • Они задействуют разные группы мышц, позволяя убирать лишний жир с живота, бедер, боков, ягодиц, а не с одной зоны;
    • Если Вы будете глубоко дышать во время тренировок, это ускорит процесс сжигания жира;
    • Вы сможете сами выбирать режимы, постепенно совершенствуясь и занимаясь в удобном для Вас темпе;
    • Стоимость таких тренажеров невелика, особенно если учесть их эффективность. Например, модель HouseFit HT-9110HP отличается низкой ценой и при этом помогает быстро и легко сбросить вес;
    • Благодаря наличию дисплея Вы сможете проверять достигнутые результаты и при необходимости улучшать их, увеличивая скорость и длительность бега.

    К вашим услугам механические и электрические беговые дорожки. В первом случае Вам придется самостоятельно приводить полотно в движение, а во втором оно будет эту задачу возьмет на себя специальное устройство.

    Эллиптические тренажеры

    Эллиптические тренажеры также называют орбитреками. Занимаясь на них, человек вращает педали вперед или назад по своему усмотрению, притом ноги движутся по эллиптической траектории. Во время тренировки на таком тренажере Вы сможете задействовать те мышцы, которые очень слабо развиваются даже во время занятий фитнесом, не говоря уже об обычных движениях, которые Вы совершаете ежедневно. Это позволяет быстро и эффективно сжигать жир, в том числе в проблемных зонах.

    Некоторые эллиптические тренажеры дополнены как множеством программ, позволяющим задействовать разные группы мышц, так и устройствами, измеряющими процент жира, количество сожженных калорий, индекс массы тела. Яркий пример – Carbon E800. Благодаря такому устройству можно не только быстро похудеть, но и увидеть и оценить результаты каждого занятия.

    Итак, в каких случаях наиболее эффективным для похудения будет именно домашний эллиптический тренажер? Применяйте его, если:

    • Нужно убрать жировые складки на спине и боках, с которыми другие тренажеры не справляются;
    • Вы хотите не просто убрать лишний жир с ягодиц, но и подтянуть их, придать им красивую форму;
    • Необходимо избавиться от жировой прослойки на руках;
    • Вы решили немного уменьшить грудь и сделать ее более подтянутой и упругой.

    Учтите также, что эллиптические тренажеры отлично подходят для профилактики и замедления развития заболеваний суставов и превосходно повышают выносливость.

    Велотренажеры

    Велотренажеры очень популярны, ведь они удобны, доступны, просты в использовании. Тренировка с их помощью укрепляет сердечно-сосудистую систему и выносливость, а также помогает бороться с лишним весом. При этом Вы всегда сможете узнать, с какой скоростью вращали педали, какую дистанцию «прошли», как менялся Ваш пульс.

    В каких же случаях следует использовать велотренажеры:

    • Когда нужно избавиться от лишних сантиметров в области бедер и ягодиц;
    • Если необходимо укрепить щиколотки и убрать с них жировую прослойку;
    • Если вес худеющего велик, и человек пока не может заниматься на других тренажерах.

    Помните, что для удаления жира с живота и обретения красивой тонкой талии велотренажер мало подходит. Его основная функция – бороться с лишними сантиметрами на бедрах и ягодицах.

    Степперы

    Степпер – один из самых компактных и простых в использовании тренажеров. Тренируясь на нем, Вы словно шагаете по ступенькам. Как правило, степпер представляет собой миниатюрную подставку с двумя педалями, однако есть и более сложные модели, дополненные дисплеями и датчиками, благодаря которым можно отслеживать количество сожженных калорий. Пример такого функционального устройства – Horizon Dynamic 208.

    Степпер не слишком эффективен для удаления жира с живота, спины и рук, но зато он поможет Вам сделать бедра и ягодицы гораздо тоньше, стройнее и привлекательнее. Словом, если Вы мечтаете о красивых ногах, это Ваш выбор. Также степперы идеально подходят женщинам, у которых просто нет возможности установить в квартире массивный тренажер.

    Гребной тренажер

    Гребные тренажеры обеспечат Вам увлекательную и очень эффективную тренировку. Во время использования таких устройств задействуются разные группы мышц, что позволяет убирать лишние сантиметры из нескольких проблемных зон сразу. Кроме того, во время занятий Вы будете глубоко дышать, и это повысит эффективность тренировок и ускорит процесс сжигания жира. Гребные тренажеры особенно актуальны в тех случаях, когда необходимо быстро убрать жир с живота и сделать талию тоньше, хотя они также могут стать эффективным помощником в борьбе за стройные ноги и красивые ягодицы.

    Подведем итог

    Итак, любые кардиотренажеры помогают похудеть. Так какой же будет самым лучшим для вас? Выбирая устройство, учитывайте его стоимость, размеры, а также особенности воздействия. Например, если Вы хотите стать обладательницей тонкой талии, покупайте беговую дорожку или гребной тренажер, в то время как сделать ноги красивее и стройнее Вам помогут вело- и эллиптический тренажер, а также степпер. Конечно, какое бы устройство Вы ни купили, лишний вес со временем уйдет из всех проблемных зон, нужно лишь проявить терпение и заниматься регулярно.